20-я Юбилейная Международная выставка «Горное дело, металлургия и металлообработка – MiningMetals Uzbekistan 2026»

27 - 29 октября 2026, НВК "Узэкспоцентр" / Ташкент, Узбекистан

Новости

Доходы золотодобытчиков Узбекистана выросли в этом году на 43%

Из-за глобальной экономической нестабильности и резких колебаний на финансовых рынках, цена на золото выросла на 25% с 1 511 долларов в начале 2020 года (за 1 тройскую унцию) до 1 883 долларов на 1 октября. 

Такой рост цен на золото, отмечают в ЦБ, становится фактором поддержания доходов бюджета и инвестиционной активности производителей. 

В частности, средние денежные поступления горнодобывающих предприятий в январе-сентябре 2020 года (выплачиваемые ЦБ за драгоценные металлы) увеличились почти на 50% по сравнению с соответствующим периодом 2019 года, сумма платежей в бюджет – на 53%, доходов остающихся в своем распоряжении – на 43%. 

Поскольку глобальная ситуация с коронавирусом остается сложной, цена на золото, по прогнозам, к концу этого года составит около 1 900-2 000 долларов за тройскую унцию.

https://kun.uz/ru/news/2020/12/08/doxody-zolotodobytchikov-uzbekistana-vyrosli-v-etom-godu-na-43